您当前所在位置: 首页>政府信息公开>法定主动公开内容>提案建议办理情况公开

关于市十六届人大四次会议第79号建议答复的函

访问量:

贾海春代表:

您提出的《关于做好城市道路绿化后续管理工作的建议》收悉,现答复如下:

感谢您对我市园林绿化行业的关心支持以及提出的宝贵意见。近年来,我市积极推进城市园林绿化建设,加强城市树木、绿地保护和养护管理,提升了城市人居生活环境品质。在城市园林绿化建设管理过程中,确存在一些问题,正如您指出的树木支撑架破旧、到期未拆除等问题。针对您提的意见和建议,我局高度重视,第一时间要求各城区绿化管理部门进行排查整改,并在今后工作中积极落实。

加强排查,举一反三。针对您提出的区郭家庄路、抚生路、云天路等路段支撑缺失问题,我局第一时间责成属地绿化主管部门已整改到位。同时为做到举一反三,做好该项工作,我局要求各园林绿化养护单位对辖区进行一次全面排查,排查辖区内的树木支撑架是否存在缺失、损坏及不规范,发现问题做好登记,并要求做为日常养护巡查的一项工作内容,形成长效机制,对巡查发现问题及时处理。

多效并举,加强整改。对尚未到拆除期的破损或者损坏的支撑架,进行修复;对于捆扎物过紧的支撑架将捆扎物解开,重新进行捆绑固定,待到拆除时间一到,将支撑架进行拆除,避免支撑架长久不拆行人受到伤害,影响苗木的健康生长;对于新栽苗木支撑进行加固,避免树木倒伏。

再次感谢您对城市绿化事业的关心和支持,我们相信,在全市各界关注和重视下,南昌的绿化会越来越美。

南昌市城市管理和综合执法局

2024年3月13日

扫码浏览